Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дорожный кофр - собрат саквояжа ", 4 (четыре) буквы:
баул

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова баул

Определение слова баул в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от итал. baule), небольшой дорожный сундук с выпуклой крышкой, коробка округлой формы.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Продолговатый дорожный сундучок. Фанерный б. || прил. баульный, -ая,-ое. БАХ. межд. звукоподр. Об отрывистом низком и сильном звуке. в знач. сказ. Бахнул (во 2 знач.) (разг.). Он б. стакан об пол! межд. глагол [интонационно четко обособлен]. Предваряет ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. итал. долгий и облый, округлый, или с горбатой крышкой сундук, особенно дорожный, обитый кожей или окованный; всякий сундук, укладка, более похожий на чемодан, напр. большой плоский чемодан на крышке возка или кареты, ваш. Зимний, кругом закрытый возок. ...

Примеры употребления слова баул в литературе.

Возможно, в том сундуке и в том бауле, где хранилось мое приданое и мое наследство, не осталось места для страха и покаяния.

Молния на нем была расстегнута, и в свете фонаря Артем разглядел мрачно отсвечивающий в недрах баула ствол какого-то солидного оружия, по всей видимости, армейского ручного пулемета в разобранном состоянии.

Потом пришлось весь бутор по двум баулам перекладывать: в окно не пролазило.

При открытии каждого сундука с серебром, каждого баула с золотыми деньгами или шкатулки с драгоценностями гайдамаки испускали неистовый, радостный вопль, как стая воронов при виде мясной добычи, и этот вопль болезненно отдавался в ушах и в сердце толстого пана.

Фермина Даса хорошо знала собственные силы и возможности, а потому связала в узел две циновки и гамак, а в два больших баула уложила всю свою одежду, уверенная, что сюда она больше никогда не вернется.

Фермина Даса, ярая противница слепого следования моде, привезла с собой шесть баулов одежды, на все времена года, однако даже самые известные модные фирмы ее не убедили.

Источник: библиотека Максима Мошкова