Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ягодный куст ", 8 (восемь) букв:
барбарис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова барбарис

Определение слова барбарис в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Berberis), род кустарников семейства барбарисовых. Листья простые зубчатые, расположены пучками на укороченных веточках в пазухах простых или трёхраздельных колючек (видоизменённые листья); цветки с двойным околоцветником, жёлтые, с двумя нектарниками ...

Примеры употребления слова барбарис в литературе.

Прибыв в Кайинг Баши, мы стали лагерем на 3 недели на приветливом альпийском лугу с замечательными видами на лес и реку, вздымающиеся скалы и бледно зеленые ледники, обширные пастбища с яркими цветами и рощицы арчи и барбариса.

И наклонившись к Тихону, прибавил шепотом: - Есть церковь истинная, новая, тайная, светлица светлая, из кипариса, барбариса и аниса срубленная, горница Сионская!

Даже запах - причудливая смесь из зеленого лука, лимона, тертого сухого барбариса и острого овечьего сыра, - даже этот специфический аромат, въевшийся в стены комнаты, долго потом преследовал Мецената.

Однако из блюда на столе так и не встал, а, напротив, горстями выгребал из-под себя куски захолодавшей баранины, облепленные барбарисом и рисом, и яростно чавкал, глотая их.

Милада как раз сотворил грандиозный плов с барбарисом, но народу собралось отчего-то вчетверо меньше обычного, и Саре поворот от ворот не дали: может, и поздно ему идти в подруги, да уж лучше поздно, чем.

Слушай, от тебя электричество в тыщу вольт, - сказал Барбарисов Сапожникову.

Источник: библиотека Максима Мошкова