Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В народе, особенно в допетровскую эпоху, название нехристиан и вообще иноверцев ", 8 (восемь) букв:
басурман

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова басурман

Определение слова басурман в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Басурма́н : Басурман, басурманин — обычно мусульманской — веры. Неправославный, иноверец, иноземец. « Басурман » — роман И. И. Лажечникова .

Примеры употребления слова басурман в литературе.

Должно быть, перед тем, как прийти в столовую Алексею Иванычу с Ильей, здесь говорили об абиссинцах, потому что дядя вдруг вспомнил о них и, прихлебывая с блюдечка, сказал: - Этих басурманов абиссин я очень хорошо знаю.

Встал и голова, пьяно махая длинной рукой, крестясь, сказал: - А думаю я, Федько Сукнин, что мы, как басурманы, под праздник пьем, едим, оттого и болести - бога не помним?

И, смотря в упор на Матарса, выкрикнул: - Ты, грузинец, чую, по-нашему басурман не любишь, да мы с тобой их выкосим так, що они вовек не забудут.

И рассказы русских купцов, вернувшихся из Ирана, о мужественной борьбе грузин с басурманами, и донесения русских послов из Исфахана о неслыханных страданиях Картли и Кахети, обороняющихся против шаха Аббаса, вызывали сочувствие московского люда, а интересы государства требовали сохранить доброе соседство с Ираном, дабы утвердиться на прикаспийском пути и развязать себе руки на западе.

Немчин, поганый немчин, басурман, латынщик, один из убийц сына его, будет жить с ним под одною кровлею, осквернит святыню его дома, опозорит его старость!

Пойду к тебе в кабалу по скончание живота моего, хоть и говорят, что ты поганый латынщик, что ты немецкий басурман хуже всех татарских.

Источник: библиотека Максима Мошкова