Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Цвет заката на небе ", 8 (восемь) букв:
багрянец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова багрянец

Определение слова багрянец в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
багрянца, мн. нет, м. Багровый цвет.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Багряный цвет чего-л.

Примеры употребления слова багрянец в литературе.

Солнце нырнуло за облако, багрянец разлился по небесной выси, а горы были окутаны темнотой.

Облака роились, скрывая солнце, и багрянец стал тяжким, он будто потоком изливался в долину, вроде воды, только был еще текучей.

Когда я мог заставить Вас в вольном мире радостно дышать, И полному забвенью предоставить Эмблемы ваших пыток - багрянец, И золото, и сталь!

Была из перламутра та ладья, Она плыла, внутри лучом играя: И были заостренными края, Она была - как будто молодая Луна, когда, превыше темных гор, Над соснами горит поток заката, Но багрянец и золотой узор Бледнеют, даль земная мглой объята, И грань Земли приемлет поздний свет, Отлив лучей отхлынул, солнца нет.

Пролетел день, и покрасневшее солнце сместилось к тающим в дымке горным хребтам, окрашивая в багрянец легкие облака и равнину.

И, смотря на багрянец заката и на синее небо, он плакал, потому что ясное небо говорило ему о вечном законе мира, а его сердце жаждало мира на земле, отвращаясь от крови и брани.

Источник: библиотека Максима Мошкова