Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Перевалочное место альпинистов ", 4 (четыре) буквы:
база

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова база

Определение слова база в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Основание какого-л. сооружения, колонны. перен. Исходные данные, основные положения чего-л., то, на чем базируется что-л. Совокупность материальных или технических средств, ресурсов. Организация, учреждение, занимающиеся снабжением чем-л. или обслуживанием ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
База — посёлок в Вожегодском районе Вологодской области . Административный центр Явенгского сельского поселения . Расположен при впадении Явенги в Кубену . С точки зрения административно-территориального деления входит в Явенгский сельсовет. Расстояние ...

Примеры употребления слова база в литературе.

Молодой начальник базы Спелмен бормотал извинение за какой-то недосмотра, которого Абрахам и не заметил, когда появился корабль с халианами.

Вообще-то создание в аванпорте Данцига маневренной базы торпедных катеров было полностью оправданным.

Германская военная разведка не жалела усилий, чтобы побольше узнать обо всем, творящемся непосредственно в гавани базы, на стоянках кораблей в аванпорте, в двух сухих и плавучих доках, в секретных лабораториях, на верфях, на аэродромах Эва, Хикэм, Форд, Каноэха, Уилер, в офицерских и матросских клубах Пирл-Харбора и всего острова Оаху, где расположена база.

Земные и килрачские крейсера отходили все дальше и дальше от аванпоста и двигающейся к ней боевой базы, обмениваясь ливнем выстрелов.

Костя Дудин и Володя Решетов работали тогда на авиаремонтной базе в Саратовской области.

Центральный компьютер напичкан защитными блоками, еще до начала операции его придется вырубить, иначе автоматика пошлет на базу аварийный сигнал.

Источник: библиотека Максима Мошкова