Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Узел токарного станка ", 5 (пять) букв:
бабка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бабка

Определение слова бабка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Уро́чище Ба́бка» — ботанический памятник природы общегосударственного значения, расположенный на территории Бородянского района ( Киевская область , Украина ); массив дубовых и дубово- грабовых лесов. Площадь — 78 га .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. То же, что: бабушка (1*). ж. Женщина, помогавшая при родах. Знахарка. ж. Надкопытный сустав ноги животного. Кость такого сустава, используемая для игры. ж. Часть металлорежущего или деревообрабатывающего станка, служащая опорой для инструмента ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бабки, ж. (разг.). Уменьш. к баба.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
распространённое название узла некоторых металлорежущих или деревообрабатывающих станков. Б. передняя (Б. шпиндельная, Б. изделия) снабжена шпинделем , сообщающим вращательное движение обрабатываемой заготовке или инструменту, закрепленным в приспособлении ...

Примеры употребления слова бабка в литературе.

Но, убедившись наконец, что Август, верный памяти приемного отца и обязанный отомстить за его убийство -- долг, который он выполнил без всякой пощады, -- однако не таит в душе желания стать тираном и хочет вернуть народу старинные вольности, дед перешел на его сторону и поселился в Риме с моей бабкой Ливией и дядей Тиберием, которому было тогда два года.

Все всегда удивлялись, почему это у них нет детей, ведь бабка моя не была бесплодной, да и Август был, по слухам, отцом четырех детей, помимо Юлии, которая, без всякого сомнения, была его родной дочерью.

Будучи вполне полноценным мужчиной с другими женщинами, Август оказывался бессильным, как ребенок, при сношениях, вернее, при попытке к ним, с моей бабкой.

Бабка, которой Август был нужен в первую очередь как орудие осуществления ее честолюбивых замыслов, а уж затем как любовник, была скорее рада его импотенции, чем сожалела о ней.

Старые дворцовые слуги говорили мне по секрету, что после женитьбы на бабке Август даже не смотрел ни на одну другую женщину.

Бабка Драгомира была польской еврейкой, сильно замешанной в адюльтерных делах испанского королевского дома.

Источник: библиотека Максима Мошкова