Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Самая удаленная от Солнца точка орбиты небесного тела ", 6 (шесть) букв:
афелий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова афелий

Определение слова афелий в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АФЕЛИЙ (от апо... и греч. helios - Солнце) наиболее удаленная от Солнца точка орбиты обращающегося вокруг него небесного тела. Расстояние Земли в афелии от Солнца равно 152 млн. км.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. аро ≈ вдали от и helios ≈ Солнце), точка орбиты планеты, кометы или какого-либо другого тела, обращающегося вокруг Солнца, наиболее удалённая от Солнца. Земля в своём годичном движении вокруг Солнца проходит А. в начале июля.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Афе́лий или апоге́лий , «гелиос» — Солнце ) — наиболее удалённая от Солнца точка орбиты планеты или иного небесного тела Солнечной системы . Антонимом афелия является Перигелий — ближайшая к Солнцу точка орбиты. Воображаемую линию между афелием и перигелием ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
афелия, м. (от греч. apo - от и helios - солнце) (астр.). Наиболее удаленная от солнца точка орбиты планеты или кометы; противоп. перигелий.

Примеры употребления слова афелий в литературе.

Труднее пользоваться записями акселерометра для определения направления движения Все эти координатные системы, аппараты, дифференциальные исчисления, небесные координаты, эклиптики, знаки зодиака, параллаксы, измерения широт, ортогональные проекции, перигелии, афелии, скорости В многочисленных чертежах чертовски трудно разобраться.

Очень хорошо, - заметил Сервадак, - но от этого нам не стало яснее, на каком расстоянии от Солнца окажется Галлия в своем афелии.

В своем афелии комета удаляется от Солнца на миллиард триста миллионов лье, то есть уносится за орбиту Нептуна.

Когда Земля находится в афелии или близко к нему и получает меньше тепла, чем обычно, в северном полушарии разгар лета, а южное полушарие в глубокой зиме.

Судя по результатам расчетов, в афелии она проникает в облако Оорта, а тут, видишь, добирается до орбиты четвертой планеты.

Планета вращалась по строго, почти круговой орбите, у нее не было дикого наклона земной оси, причем афелий отличался от перигелия всего на один процент.

Источник: библиотека Максима Мошкова