Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "драматич. пьеса в Испании 13-18 вв ", 4 (четыре) буквы:
ауто

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ауто

Определение слова ауто в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
см. авто... (3*).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
португ. ≈ ауту (исп. и португ. auto), род религиозно-аллегорических одноактных драматических представлений в Испании и Португалии (2-я половина 13≈18 вв.). Вначале А. исполнялось 3≈4 любителями, в 16≈17 вв. превратилось в пышное зрелище, близкое к мистерии ...

Примеры употребления слова ауто в литературе.

Педро Кальдерон, изобретательный, изящный, благородный, лиричный, шутливый и занимательный поэт, написал множество комедий, ауто и других вещей, снискавших общее благоволение людей знающих.

Однако сам вскоре заказал Кальдерону ауто для праздника Тела Господня.

Последние годы жизни Кальдерон посвящает свой досуг почти исключительно писанию ауто для Мадрида, Толедо, Севильи и Гранады, что почиталось величайшей честью.

В результате к настоящему времени мы располагаем примерно 120 комедиями, 78 ауто и двумя десятками интермедий, бесспорно принадлежащими перу великого драматурга.

Что касается священных ауто, то Кальдерон писал их на протяжении всей свой литературной карьеры.

Но если ауто обладают устойчивыми жанровыми признаками и сомнений здесь не возникает, то две первые категории являются более зыбкими.

Источник: библиотека Максима Мошкова