Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Небесный мир, в котором обитали боги и богини викингов (скандинавское) ", 6 (шесть) букв:
асгард

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова асгард

Определение слова асгард в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
А́сгард — в скандинавской мифологии небесный город , обитель богов-асов. Асы — существа порядка, ведя войну с ванами — существами природы, построили укреплённый Асгард. Позже асы сдружились с ванами, обменялись представителями (а на самом деле — заложниками, ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(сканд.) — небесный город-крепость скандинавских богов-асов. Выстроен великаном с помощью коня Свадильфари. В уплату асы должны были отдать великану солнце, луну и богиню Фрейю, но хитрый Локи превратился в кобылу и отвлек коня от работы. Великан не успел ...

Примеры употребления слова асгард в литературе.

Ховварпнир перешел на галоп, и вскоре они выехали за стену, окружающую Асгард, и помчались по Радужному мосту, Бивресту, по направлению к усадьбе Хеймдалля.

Да, вот именно, -- сказал он, -- Когда в свое время мы, асы, до конца отстроили Асгард и поселились каждый в своем доме, мы вдруг обнаружили, что совсем позабыли сделать что-нибудь с телом Имира.

Мне отлично известно, что, если вы не найдете Идунн, Асгард падет раньше назначенного срока, а вместе с ним исчезнут и мои колонна и источник.

Чтобы поскорее доставить ее домой, Локи превратил ее вместе с яблоками в небольшой орех, взял его в когти и во весь дух полетел с ним в Асгард.

В свое время она, дочь великана Тьяцци, совершила мужественный поступок -- не побоялась отправиться в Асгард, решив отомстить за своего отца, убитого асами.

Теперь кажется, что как будто Фудзи поддерживает мост и без ее поддержки он может быть разрушен, как Бифрост, удерживающий демонов прошлого от нападения на наш теперешний Асгард - или, может быть, демонов будущего от штурма нашего древнего Асгарда.

Источник: библиотека Максима Мошкова