Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тяжелый недуг дыхательной системы ", 5 (пять) букв:
астма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова астма

Определение слова астма в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Болезнь - приступы удушья. Бронхиальная а. (спазмы бронхов). прил. астматический, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Астма — приступы удушья различного происхождения. Существуют: Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов. Сердечная астма — приступы удушья от нескольких минут до нескольких ...

Примеры употребления слова астма в литературе.

Анатомическое распределение было руководящим принципом нозологического анализа: исступление принадлежало, как и апоплексии, заболеваниям головы, астма, перипневмония и кровохаркание образовывали близкий класс, потому что локализовались в груди.

Дыхательные трубки кажутся сжатыми- Арсеник полезен при астме, особенно вызываемой или ожесточаемой от вскрытия свищей.

Генри Бауэре, выглядевший так, как будто он вырвался из дурдома, разбил нос Эдди, а затем у Эдди разыгралась астма, а его аспиратор оказался пустым.

Его рука схватила аспиратор, но, странно, приступ астмы не прекратился, как прекратился в тот день, когда он убежал от бродяги со сгнившим носом.

Охранник хотел забрать аспиратор от астмы, лежавший в кармане пиджака, но Пачо убедил его, что для него это вопрос жизни и смерти.

При атонической бронхиальной астме -- по возможности прекращение контакта с аллергеном.

Источник: библиотека Максима Мошкова