Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Всяк на свой ... меряет" ", 5 (пять) букв:
аршин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аршин

Определение слова аршин в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. татарск. погонная мера, четыре четверти (пяди), по четыре вершка (верха пальца); треть сажени; длина всей руки от плеча; вольный шаг человека; 21/3 русского или английского фута; 0,711 метра. Самый прут, палочка, тесьма ровно в эту меру. Печатный аршин, ...

Примеры употребления слова аршин в литературе.

Аршин, - сказал вундеркинд и акселерат Алешка, быстренько меняя опорожненную бутылку.

Аршин, - сказал вундеркинд и акселерат Алешка, быстренько меняя опорожненную бутылочку.

И несколько иронически поглядывал, как вытряхивает из меня душу на мелкой рыси, подбрасывая на аршин при каждом шаге, мой великанский рысак.

Вульгарно прихлопнула мистера Кука по крутому плечу и всхохотала, наморщив свой носик, Мистер Кук обомлел, оттопырил трубкой губы, выпучил бессмысленные, как у барана, глаза и, упираясь в пол пятками, в страхе отъехал от Наденьки прочь на аршин вместе с креслом: - О, о!

Кутатели победно нес гелатский крест высотою в два аршина, обложенный золотом, каменьями и жемчугом.

Смутно догадываясь, что ее обманывают, бабушка весь этот вечер громче обыкновенного вздыхала, часто подходила к постели и гладила Алешины волосы, крестилась, но потом тихонько, как бы украдкой от самой себя, снесла Журавлихе двенадцать аршин холста.

Источник: библиотека Максима Мошкова