Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город-порт на севере Чили ", 5 (пять) букв:
арика

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова арика

Определение слова арика в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АРИКА (Arica) город и морской порт на севере Чили. 195 тыс. жителей (1991). Пищевая, химическая промышленность. Автовелосборка. Рыболовство. Морской курорт.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ари́ка — город и морской порт в Чили , административный центр одноимённой коммуны, провинции Арика и области Арика-и-Паринакота . Территория коммуны — 4799 км² . Численность населения коммуны — 185 тыс. жителей. Плотность населения — 38,6 чел./км².

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Arica), город и порт в Сев. Чили, на Панамериканском шоссе. 60 тыс. жит. (1964). Ж.-д. станция. Вывоз рыбной муки (из Чили), цветных металлов (из Боливии). Рыболовство. Сборка автомобилей, велосипедов, радиоприёмников и телевизоров. Нефтепровод из Боливии. ...

Примеры употребления слова арика в литературе.

По словам Чепо, индейцы заходили в Арику и Ику, затем шли на запад в Тихий океан и через два месяца достигали необитаемого острова Коату с тремя высокими горами, кишащего птицами.

Теперь нам известно: чтобы достичь на плоту ближайшего обитаемого острова, надо из Ило или Арики идти сперва на скалистый птичий базар Сала-и-Гомес.

В древнейших перуанских могилах в Паракасе, а также в Арике - на взморье ниже Тиауанако - калебасы лежали вместе с гуарами, веслами и моделями плотов, принадлежавшими местным купцам и рыбакам.

Значит, некий Арик Назаретян прибыл в Путятин якобы для торговли помидорами на рынке, где прежде никогда таких крупных дельцов не видывали.

Арик только затем и явился в Путятин, чтобы приобрести золотишко, украденное в универмаге.

Эти дженши никогда не видели торговца Арика неКрола, разве что этой зимой он отрастил крылья.

Источник: библиотека Максима Мошкова