Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горный собрат раннего барана ", 5 (пять) букв:
архар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова архар

Определение слова архар в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
парнокопытное животное рода баранов. Высота от 65 до 125 см, весят от 25 до 230 кг. Обитает главным образом в горах Передней, Ср., Центральной, Северо-Вост. и частично Сев. Азии. Выделяют до 10 подвидов. Родоначальник домашней овцы. На основе гибридизации ...

Примеры употребления слова архар в литературе.

Сурки залегли, улары откочевали на южные склоны, и остались только тау-теке да винторогие архары, издавна поселившиеся на склонах соседнего утеса, напоминающего верблюжьи горбы.

Андреев, геолог Одинцов, художник Данилов и я заметили на откосе береговой террасы множество архарьих следов: архары были кем-то вспугнуты и, кинувшись с верхней террасы вниз, разбежались в разные стороны.

Ну, а сейчас, чорт с вами, коли вас интересует не геология, а розовые зори да киргизские мазары, украшенные тряпьем и вонючими рогами архаров.

И на ходу я читал бойцам популярную лекцию по геологии, и так мы проехали пустыню Маркансу, и возле Уй-Булак-Беля мы сами вспугнули архаров, а потом убили двух крупных, жирных куропаток и, наконец, покинули седла у развалин рабата, возле трех притулившихся к ним киргизских юрт, на берегу озера Каракуль.

Стены и пол устланы коврами, снаружи мазар украшен черепами кииков и архаров и хвостами яков и лошадей, укрепленными на высоком древке.

На третий день после побоища Полосатый Коготь, несмотря на свою хромоту, добыл в горах раненного барсом архара, приволок его, и они долго наслаждались мясом - сперва свежим, а затем, дав ему полежать под сучьями и травой, пустившим душок.

Источник: библиотека Максима Мошкова