Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Язык Африки, Азии ", 8 (восемь) букв:
арабский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова арабский

Определение слова арабский в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
арабская, арабское. Прил. к араб. Арабский язык. Арабская литература. Арабская лошадь. Арабские цифры - общеупотребительные знаки чисел (1, 2, 3 и т. д.) в противоп. римским цифрам.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к арабам, связанный с ними. Свойственный арабам, характерный для них. Принадлежащий арабам. Характерный для письменности арабов.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. арабы. Относящийся к арабам, к их языку национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к странам и территориям их проживания, внутреннему устройству, истории; такой, как у арабов. А. язык (семитской ветви афразийской семьи языков). ...

Примеры употребления слова арабский в литературе.

Омейяд, Муавия сын Абу Суфьяна, командовал сирийскими войсками, за их спиной стояла арабская знать с их деньгами, связями и заинтересованностью друг в друге.

Прошли годы, целых пять столетий, - продолжал Дуда, - арабские шейхи враждовали между собой, и среди них не было нового Абд ар-Рахмана, чтобы всех объединить под своей могучей рукой, под Великим зеленым знаменем и снова сокрушительными волнами бушующего моря обрушиться на цветущие равнины неверных.

Уже к первой неделе мая не оставалось сомнений, что, несмотря на все свои заверения, Абдалла связал свою судьбу с Арабской лигой.

Арабский географ Абу Абдалла Мухаммад по произвищу Мукадасси, живший в десятом веке, пишет о евреях-красильщиках, денежных менялах, кожевниках, казначеях общины.

В войне 1948 при помощи английских военных инструкторов арабский легион Абдаллы захватил восточную часть Иерусалима, включая Старый город.

Князь Андрей подъехал на пятнистом арабском, приведенном из Орды, скакуне, накрытом персидскою шелковой тканью, изузоренной большими фиолетовыми цветами, в золотом цареградском аксамитовом негнущемся вотоле.

Источник: библиотека Максима Мошкова