Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Трудовой коллектив ремесленников ", 6 (шесть) букв:
артель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова артель

Определение слова артель в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Арте́ль в России и СССР — добровольное объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе круговой поруки .

Примеры употребления слова артель в литературе.

Когда лед прошел, Аверьян спустил на воду коч -- легкий, широкий, с округлым днищем, сшитый на совесть, -- погрузил продукты и снаряжение и небольшой артелью отправился в путь.

Андрею в кровавом воспоминании, и не для того измучил он ожиданием артель богомазов, чтобы настроиться на апокалиптический лад.

Брезенты на палубе разостланы, и артельщики разносят по артелям баки с размазней или какой-нибудь жидкой кашицей, которую матросы едят, закусывая размоченными черными сухарями.

Если при промысловой артели часть беднячества еще эксплуатировалась и на промыслах и на вязке снастей, то с организацией колхозов этому наступает конец.

Если в начале собрания Вавила, призвав на помощь все свое красноречие, все доводы, старался убедить рыбаков в необходимости создать кооператив для того, чтобы бороться с беднотой, то теперь мужики уговаривали его, чтобы он передал в артель безвозмездно все промысловое имущество.

В двадцать четвертом году в Гордееве создали две артели штукатуров и каменщиков, а Вася Белоногий подрядчиком нанялся к ним.

Источник: библиотека Максима Мошкова