Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рыболовецкая группировка ", 6 (шесть) букв:
артель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова артель

Определение слова артель в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
различные виды объединения граждан для общей хозяйственной деятельности.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
различные формы добровольных объединений людей с целью осуществления общей хозяйственной деятельности. Например, т. н. бытовые А. ≈ кратковременные или сезонные объединения плотников, лесорубов и др. Чаще всего понятие А. применялось к таким объединениям, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Арт-Проект «Артéль» — российский арт-проект, образованный в 2010 году городе Кимовск Тульской области . В данный момент существует в рамках музыкальной группы, исполняющей преимущественно русский рок , рок-н-ролл , блюз и джаз . Также в 2015 году Арт-Проект ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
добровольное, обычно временное объединение физических лиц (граждан) для совместного выполнения работ, осуществления трудовой деятельности на коллективных началах. Имущество артели, кроме паевых взносов, является единой неделимой коллективной собственностью. ...

Примеры употребления слова артель в литературе.

Когда лед прошел, Аверьян спустил на воду коч -- легкий, широкий, с округлым днищем, сшитый на совесть, -- погрузил продукты и снаряжение и небольшой артелью отправился в путь.

Андрею в кровавом воспоминании, и не для того измучил он ожиданием артель богомазов, чтобы настроиться на апокалиптический лад.

Брезенты на палубе разостланы, и артельщики разносят по артелям баки с размазней или какой-нибудь жидкой кашицей, которую матросы едят, закусывая размоченными черными сухарями.

Если при промысловой артели часть беднячества еще эксплуатировалась и на промыслах и на вязке снастей, то с организацией колхозов этому наступает конец.

Если в начале собрания Вавила, призвав на помощь все свое красноречие, все доводы, старался убедить рыбаков в необходимости создать кооператив для того, чтобы бороться с беднотой, то теперь мужики уговаривали его, чтобы он передал в артель безвозмездно все промысловое имущество.

В двадцать четвертом году в Гордееве создали две артели штукатуров и каменщиков, а Вася Белоногий подрядчиком нанялся к ним.

Источник: библиотека Максима Мошкова