Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Владения принца ", 6 (шесть) букв:
апанаж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова апанаж

Определение слова апанаж в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АПАНАЖ (франц. apanage) часть королевского домена, предоставлявшаяся во Франции (до 1832) и некоторых других европейских монархиях суверенами своим младшим сыновьям, братьям (обычно пожизненно).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. apanage), земельное владение, предоставлявшееся во Франции и некоторых других европейских монархиях некоронованным членам королевской семьи (во Франции до 1832).

Примеры употребления слова апанаж в литературе.

Князя освободили от тягот правления, назначив ему изрядный апанаж из доходов его прежних владений, который он и проедал в прелестном Зигхартсвейлере.

Итак, князь-епископ ссудил Карла-Александра небольшой суммой, и принц, чтобы выкрутиться года на два - на три, обратился к Вюртембергскому ландтагу с просьбой увеличить ему апанаж или по крайней мере выдать под него приличный аванс.

Вся беда в окаянной парламентской шайке, в беспардонной клике жадных ослов, которая в свое время отказалась утвердить ему апанаж, в этих откормленных баранах, которые пошли на государственную измену, снюхавшись с его братом.

Во-вторых, ковирский апанаж является выморочным поместьем и наследование идет исключительно по линии дома Тройденидов.

В данном случае речь идет о незаконном даровании апанажа фаворитке герцога.

Как заявили королевские юристы, существует принцип взаимности: у ковирского апанажа нет никаких обязанностей и повинностей перед короной, а посему корона не уделяет помощи Ковиру.

Источник: библиотека Максима Мошкова