Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рассуждение Зенона ", 6 (шесть) букв:
апория

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова апория

Определение слова апория в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АПОРИЯ (греч. aporia, букв. - безвыходность) трудная или неразрешимая проблема, связанная с возникновением противоречия, с наличием аргумента против очевидного, общепринятого. См. Зенон из Элеи.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. aporia ≈ затруднение, недоумение, от а ≈ отрицательная частица и poros ≈ выход), термин, которым древнегреческие философы обозначали трудноразрешимые или неразрешимые проблемы (чаще всего связанные с противоречиями между данными наблюдения и опыта ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Апори́я — это вымышленная, логически верная ситуация ( высказывание , утверждение , суждение или вывод ), которая не может существовать в реальности. Апоретическое суждение фиксирует несоответствие эмпирического факта и описывающей его теории. Апории известны ...

Примеры употребления слова апория в литературе.

В квантовой механике эта апория в определенном смысле прямо соответствует положению вещей.

Так, с аналогичным результатом, апории Зенона прикладываются ко времени.

Но прежде чем он пройдет это расстояние, черепаха опять продвинется вперед на определенный отрезок, и эта ситуация повторяется вновь и вновь, так что более медленный с необходимостью продвинется несколько вперед В этой апории повторяется, собственно, то же самое, что и в апории дихотомии Ахиллес, преследующий черепаху, должен был бы за конечное время пройти бесконечное число отрезков.

Аристотель понимал апорию как равноправие противоположных заключений либо как принципиально неразрешимое противоречие.

Вырываясь за пределы апорий, в которых прозябал его ум, от оцепенения он переходит к ликованию, поднимается до такого неистового энтузиазма, который мог бы одушевить и камень, если бы в этом была нужда.

А если постоянно не иметь в сознании цельную картину мира -- любое суждение, любая научная теория могут превратиться в доказательство той самой апории, в которой черепаха всегда будет опережать Ахиллеса.

Источник: библиотека Максима Мошкова