Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зигзагоподобные земляные рвы для скрытного приближения к осажденной крепости ", 6 (шесть) букв:
апроши

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова апроши

Определение слова апроши в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. approches), в военно-инженерном деле ≈ глубокие, узкие извилистые рвы, расположенные между параллелями (траншеями). Создавались при атаке крепости для укрытого и безопасного сообщения между траншеями. В современной фортификации термин «А.» заменен ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. устар. Глубокие зигзагообразные рвы, ходы сообщения для подступов к осаждаемому укреплению, крепости и т.п. перен. Осторожные, с намеками, недомолвками подходы к разговору.

Примеры употребления слова апроши в литературе.

Осаду приказано было вести по всем правилам, - копать шанцы и апроши, вести подкопы, ходить на приступ.

Стены были так высоки и крепки - русские солдаты, рывшие на мысу апроши и редуты для батарей, только вздыхали.

Гьюдьил закончил первую параллель и начал придвигаться зигзагами, как искусный и опытный инженер, с очевидным намерением подвести апроши к столу.

Ни подкопы, ни мины, ни апроши, ни беспрерывный обстрел из пушек, ни бой на самих стенах - ничто не помогло сынам Магомета взять осажденный город.

Бригитта, соединить их владения ивовой калиткой, чтобы было больше простора для прогулок вдовы, и это дало ей возможность довести свои апроши до самых дверей караульной будки, и даже иногда, в знак признательности, предпринимать атаки и пытаться взорвать дядю Тоби в этой самой его караулке.

Источник: библиотека Максима Мошкова