Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Состояние, когда все "до лампочки" ", 6 (шесть) букв:
апатия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова апатия

Определение слова апатия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АПАТИЯ (от греч. apatheia - бесстрастие) безразличное, безучастное отношение к окружающему; состояние, при котором снижены или полностью утрачены внутренние побуждения, интересы, эмоциональные реакции. Одно из основных понятий этики стоицизма, полная свобода ...

Примеры употребления слова апатия в литературе.

Охваченный странной апатией, долго изучал картинку с подписью: Привилегированный безвонный пудр-клозет системы инженер-механика С.

В Микаэле угадывается какое-то душевное оцепенение, налет апатии, разящей аминазином и больничными процедурами.

Итак, как сказано, студент Ансельм впал после вечера, когда он видел архивариуса Линдгорста, в мечтательную апатию, делавшую его нечувствительным ко всяким внешним прикосновениям обыкновенной жизни.

Дуке чтение под напором представителя из Федерации,- слабое участие в них, скудное число манифестантов, идущих под жизненно важными лозунгами антимилитаризма и антиколониализма, являются прежде всего следствием апатии руководителей, вызывающей растущее недовольство рядовых членов Компартии и Коммунистической молодежи Франции.

Как считал Джек, истинный аутизм заключался в апатии к общественным стремлениям, как будто человеческая личность не являлась порождением унаследованных общественных ценностей.

Сохранить стихи эти мне хотелось не только из-за естественного для автора заблуждения относительно их качества, но и от яростного желания доказать, что никогда и никому не удастся довести человека до заданного состояния опущенности, безволия, апатии и покорного прозябания в дозволенных рамках.

Источник: библиотека Максима Мошкова