Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хибинский минерал ", 6 (шесть) букв:
апатит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова апатит

Определение слова апатит в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. ископаемое, по виду сходное с бериллом; фосфорокислая известь.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Апати́т — несколько минералов класса фосфатов , с общей химической формулой Ca(PO)(OH,F,Cl). Как правило, бледно-зеленоватого, голубого, желто-зелёного или розового цвета со стеклянным блеском . Название минерала связано с тем, что он встречается в природе ...

Примеры употребления слова апатит в литературе.

Вместо старого захудалого разъезда Белый целая настоящая станция с девятью путями, а дальше, у входа в ущелье, разъезд, потом город Кировск -- Хибиногорск, а в горах, у самого апатитового рудника, конечная станция всей ветки, -- Ну конечно, самая главная станция -- это на магистрали,-- говорит старый железнодорожник,-- ее надо назвать Апатиты.

В связи с совершенствованием технологии обогатительных процессов постоянно увеличивается использование бедных апатитовых руд, когда для получения тех же количеств апатита приходится изымать из недр гораздо больше апатитсодержащей породы.

Из апатитов, как мне известно, делают удобрения, а нефелин применяется в различных производствах: алюминиевом, стекольном, кожевенном, химическом и других.

В годы первых пятилеток здесь были открыты мировые месторождения апатита и нефелина, никеля и железа, развернулась добыча и переработка этих полезных ископаемых.

Слагающие их изверженные породы - нефелиновые сиениты, с которыми связаны месторождения апатита, важнейшей фосфорсодержащей руды.

Оказалось, что по селектору было сообщено кому положено на перегоне между станциями Хибины и Апатиты, что где-то там болтается не беглый каторжник, а военнослужащий, выполняющий спецзадание.

Источник: библиотека Максима Мошкова