Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лесото "в кольце" ЮАР ", 6 (шесть) букв:
анклав

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова анклав

Определение слова анклав в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Анкла́в ( от — «закрытый, запертый ») — часть территории государства, полностью окружённая территорией другого государства. Части государства, полностью окружённые другой страной, называются по́лными анкла́вами . Понятие территории включает в себя как сухопутную ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АНКЛАВ (энклав) (франц. enclave, от лат. inclavo - запираю на ключ) территория или часть территории одного государства, окруженная со всех сторон территорией др. государства (напр., Лесото). Если анклав имеет выход к морю, его называют полуанклавом.

Примеры употребления слова анклав в литературе.

Прознав, албанцы из окрестных сел стали стягиваться к границам анклава.

Классических признаков самоорганизации среды не отмечено - но в истории зафиксирован случай создания артефакального биокибернетического анклава.

Становилось совершенно очевидно, что Лига Искусств послала его не выследить тех, кто браконьерски перехватывал ценных рабов с принадлежащего Лиге Фараона, а привести Лигу к анклаву генчей на Сууке.

В ту ночь, когда они летели из анклава к Либревилю, ему было только тридцать лет.

Главой муниципала в анклав, на 85 процентов населенный сербами, назначен албанец.

Ну, кто мог ожидать, что на ниве нашего анклава мог отыскаться очевидец, готовый Игорю поперечить, так сказать, напомнить о той мере трезвости, которая была отвешена ему в домемуарном опыте.

Источник: библиотека Максима Мошкова