Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вера в одушевленность природы ", 7 (семь) букв:
анимизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова анимизм

Определение слова анимизм в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
анимизма, мн. нет, м. (от латин. anima - душа) (науч.). Форма первобытного мышления, приписывающего всем предметам душу.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Система представлений о наличии у человека, животных, растений и предметов независимого духовного начала - души; одухотворение сил и явлений природы.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. anima, animus ≈ душа, дух), вера в существование душ и духов, т. е. фантастических, сверхъестественных, сверхчувственных образов, которые в религиозном сознании представляются действующими во всей мёртвой и живой природе агентами, управляющими ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аними́зм — вера в существование души и духов , вера в одушевлённость всей природы . Анимистические представления присутствуют во всех религиях.

Примеры употребления слова анимизм в литературе.

Обычный анимизм -- они почитают души своих предков, живущих здесь, в этих нишах, пока не замостят ими всю эту часть планеты, да вдобавок еще китайских богов, кто их знает каких!

Многословный, остроумный и убедительный, профессор подробно остановился на возникновении анимизма среди дикарей, открытых всем стихиям, неспособных объяснить, почему идет дождь или гремит гром, и видящих лишь добрый или дурной знак в тех природных явлениях, которые ныне Наука сумела описать и объяснить.

Не будет большим грехом с моей стороны, если я скажу, что это убеждение живет у многих ученых, даже психолога, замаскированное утверждением своеобразности психических явлений, под которым чувствуется, несмотря на все научно-приличные оговорки, все тот же дуализм с анимизмом, непосредственно разделяемый еще массой думающих людей, не говоря о верующих!

Равным образом у меня лишь смутное представление о тотемизме, анимизме, табу, и я плохо разбираюсь в их обычаях.

Мне пришлось рассказать все, что я знаю об анимизме, тотемизме, многобожии.

Со временем Упанишады освобождаются от ребяческих гипотез, от черт анимизма и тотемизма и ставят сансару в связь с учением о нравственном миропорядке.

Источник: библиотека Максима Мошкова