Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пережиток старины, не вяжущийся с современным укладом жизни ", 10 (десять) букв:
анахронизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова анахронизм

Определение слова анахронизм в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
анахронизма, м. (от греч. ana - назад и chronos - время) (книжн.). Ошибочное приурочение события одной эпохи к другой, нарушение хронологического правдоподобия (истор.). Упоминание о пушках в трагедии Шекспира "Юлий Цезарь" является анахронизмом. Явление ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Анахрони́зм (от — против и — время ) — в исторической науке , литературе , кино — ошибочное, намеренное или условное отнесение событий, явлений, предметов, личностей к другому времени, эпохе относительно фактической хронологии . В переносном смысле — что-либо ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. греч. погрешность от соединения неодновременных событий; ошибка в летосчислении, в порядке событий или в обстановке их; несовременность, обчет, невсупорица.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (книжн.). Пережиток старины. Нарушение хронологической точности ошибочным отнесением событий одной эпохи к другой, хронологически неточным выражением, изображением чего-н. прил. анахронический, -ая, -ое.

Примеры употребления слова анахронизм в литературе.

Я был убежден тогда и еще сильнее убежден теперь, что города - анахронизм, от которого нам пора избавляться.

Я старался найти какую-нибудь ошибку, анахронизм, думая, что историка именно это могло рассмешить.

Уилли Уэстбернфлетом, чистокровным пограничным разбойником, который, пожалуй, является анахронизмом в этой истории, и мисс Изабеллой Вир, дочерью лэрда Эллисло, которую взаимная склонность связывает с лэрдом Эрнсклифом.

Здесь, подобно Дон-Кихоту, критиковавшему анахронизмы раешника маэсе, Педро, мы просим сообщить нашему романисту, что кавалерия никогда не выступает ночью под музыку, как и мавры из Сансуэньи никогда не били в колокола.

При возвращении в свое время его снабдят небольшим арсеналом, но в случае командировок в другие эпохи явные анахронизмы разрешались только в крайних случаях.

Я ведь выполнял инструкцию, запрещавшую анахронизмы такого уровня, - Денисон скривился, - но надеялся, что Патруль меня выручит.

Источник: библиотека Максима Мошкова