Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наложена на гетмана Мазепу ", 7 (семь) букв:
анафема

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова анафема

Определение слова анафема в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ана́фема — изначально — жертва богам по данному обету , посвящение божеству; позже — отделение , изгнание, проклятие. В русском языке имеет несколько значений: Отлучение христианина от общения с верными и от таинств , применяемое в качестве высшего церковного ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. anathēma), в христианстве церковное проклятие, отлучение от церкви. См. Отлучение .

Примеры употребления слова анафема в литературе.

На улицах и площадях бесприходные священники, затаившиеся схизматики и монофизисты, несториане, яковиты, манихеи и другие возглашали анафему Юстиниану и призывали верующих низвергнуть базилевса-демона.

Такая предосторожность связана, видимо, с тем, что Бранкович здесь, в частности, рассматривает и различные ереси, не только христианские, но и еврейские, и магометанские, и наш патриарх из Печской патриархии, который каждый август на день успения святой Анны перечисляет все анафемы, безусловно, одну из них предназначил бы киру Авраму, знай он, что тот задумал.

Анафема же, полагавшая, что иногда она способна мыслить, как Агнесса, лично для себя решила, что причиной этому было то, что Агнесса была просто врединой с отвратительным чувством юмора.

Пелевинский шарж соответствует не православию, а именно этой его чисто формальной, знаковой, языческой версии, где главное место занимает не духовная жизнь личности, а анафемы растленному Западу и выстаивание со свечкой.

Потом же, после многих заушений болвану, везут подобие убийцы пророка в поле и сожигают всенародно, - уже не подобно ли сие анафеме?

И из тех его слов вытекало, что приход отец Лаврентий получил лучший, паства его не меньше, чем у других, и больше надо печься не о собственных кошельковых доходах, что тоже важно, а о святости алтаря, вести неустанно к кресту язычников, а не пытаться обратить в лоно православия тех лживых и давным-давно посрамленных богохульников, что преданы анафеме еще в благословенные времена государя Алексея Михайловича.

Источник: библиотека Максима Мошкова