Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Коктейль ", 6 (шесть) букв:
амрита

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова амрита

Определение слова амрита в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(др. — инд.) — «бессмертный» — божественный напиток бессмертия. С этим напитком тесно связаны ведийские представления о соме, оба понятия являются частично взаимозаменяемыми. Добыче А. посвящен один из основных индуистских мифов о пахтанье богами и асурами ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Амри́та — в индуистской мифологии — напиток богов , делающий их бессмертными. Предание гласит, что амриту получали путём пахтания Молочного океана ( кширодаматхана ). Богам амриту доставляла Мохини . Как указывает Жорж Дюмезиль , понятие амриты восходит ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АМРИТА (санскр. бессмертный) в индуистской мифологии особое питье, эликсир бессмертия, добытый богами из океана в начале творения.

Примеры употребления слова амрита в литературе.

И Рахи, его сын и наследник, был следующим кандидатом в избранники -- а это значило, что его, весьма вероятно, ждут застенки Амрита бар Савалта.

Согласно мудрому имперскому правилу, должности щедрейшего казначея, верховного судьи и милосердного шефа местной полиции находились в одних руках - в паучьих лапах Амрита бар Савалта.

В этом акте Образования Высокой Духовности Человека высвобождается Сарасвати -- Абсолютная Форма Сознания,-- обнимающая Человека Огнем Творческим Высшего, и нисходит в Естество Человека от Высшего Амрита Сварати -- Совершенное Выражение Мысли.

Сарасвати и Амрита Сварати не есть нечто отвлеченное, но есть действительные вещественные предметы, доступные научному изучению в психофизических лабораториях, ибо они есть качества наполненности Пространства.

Когда Амрита Сварати струится в Тканях Огня и Света Сарасвати, тогда они обе сияют изумительным Светом лучезарного золота.

Когда Амрита Сварати поглощается нижними вибрациями Материи, тогда Свет ее обретает голубизну, сгущается в синеву и меркнет свинцовым цветом в грубых отложениях Материи.

Источник: библиотека Максима Мошкова