Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Живет рядом с Леной ", 4 (четыре) буквы:
амур

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова амур

Определение слова амур в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(рим.) — см. Эрос.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Амур» — минный транспорт российского флота, заложенный на Балтийском заводе в 1898 и вступивший в строй в 1901. В ходе русско-японской войны прославился активными минными постановками в районе Порт-Артура , результатом которых стало уничтожение японских ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АМУР (монг. Хара-Мурэн, кит. Хэйлунцзян) река на Дальнем Востоке. Образуется слиянием рр. Шилка и Аргунь. Впадает в Амурский лиман Охотского м. Длина 2824 км, от истока Аргуни (Хайлар) - 4440 км, площадь бассейна 1855 тыс. км2. Большая часть бассейна приходится ...

Примеры употребления слова амур в литературе.

Гостей направляли в аванзал с дорическими колоннами и розовыми амурами в ампирном небе.

Он останавливался и заглядывал в окна на залитые золотистым светом интерьеры через гипюр занавесей с вышитыми цветами, акантовыми листьями, амурами, стреляющими из лука, кружевными оленями, и эти интерьеры напоминали ему дарохранительницы, скрытые за занавесками, в массивных и темных алтарях.

Московские же власти придавали огромное значение вновь обретенным землям и для укрепления на Амуре своих позиций объявили Албазин отдельным воеводством.

В 1651-1653 годах знаменитый сольвычегодец Ерофей Хабаров основал в верховьях Амура город Албазин и окончательно покорил Приамурье.

Но прежде чем перейти к рассказу о дальнейших открытиях, скажем несколько слов о чрезвычайно существенных событиях, происшедших на Амуре с тех пор, как Ерофей Павлович Хабаров основал там город Албазин и поставил ряд укрепленных острогов.

Якутска на Амур и основала Албазин - сильную крепость, державшую в подчинении всю Даурию.

Источник: библиотека Максима Мошкова