Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Да будет верно!" (религ.) ", 5 (пять) букв:
аминь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аминь

Определение слова аминь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Аминь» — кинофильм режиссёра Коста-Гавраса , вышедший на экраны в 2002 году .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(греч. amen, с др.-евр.). в знач. утвердительной частицы. Истинно, верно - заключительное слово молитв и проповедей (церк.). Употр. в заговорах против т. наз. нечистой силы, как магическое слово, заклинание (обл., нар.-поэт.). Аминь, аминь, рассыпься! В ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АМИНЬ (греч. amen, от др. -евр. - да будет верно, воистину) традиционное заключительное слово молитв и проповедей в христианстве и иудаизме.

Примеры употребления слова аминь в литературе.

Не дайте, святые ангелы, тем зверям и рыбам, очам их -- виду, ушам их -- слуху, и еще, святые ангелы, сохраните нашу рыбную и звериную ловлю от уроков и от прикосов, от еретика и еретицы, от клеветника и клеветницы, от мужней жены и вдовицы, и от девки-простоволоски, и всякого ветреного и проходящего человека и порчельщика, отныне и довеку аминь.

Анна, вилокосная и прикосная, сухотная и ломотная, поди, не оглядываясь, за Фафер-гору, где солнце не всходит, месяц не светит, роса не ложится, - пади в сыру землю, на три сажени печатных, там тебе, злой, лихой змее, Анне, место пусто до скончания века, аминь.

Чему они поверят или не поверят, я не знаю, - спокойно сказал Мальвуазен, - но я отлично знаю, что в наше время и духовенство и миряне, по крайности девяносто девять человек на каждую сотню, провозгласят аминь на решение нашего гроссмейстера.

Аминь, -- отвечала мать Агния, оканчивавшая прикалывание своего вуаля.

Ну что ж, поживем - увидим, ступайте себе с богом, но клянусь вам Юпитером, коего величие олицетворяет на земле моя особа, что за один этот грех, который ныне совершает Севилья, выпуская вас из этого дома и признавая вас за здорового, я ее так покараю, что память о том пребудет во веки веков, аминь.

Надо было нам идти и держаться друг за дружку и так вместе взойти на борт, а вместо этого каждый схватил свои пожитки, взбежал на борт и сказал: ныне отпущаеши, аминь.

Источник: библиотека Максима Мошкова