Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Румынский художник ", 4 (четыре) буквы:
аман

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аман

Определение слова аман в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аман — гарантия безопасности, которую мусульманин дает немусульманину или врагу. В Коране вместо термина аман употребляется слово дживар . В посланиях Мухаммада к арабским племенам наряду с дживар в том же значении употребляется зимма (см. зимми ). В отличие ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. в областях, пограничных с Турциею, с Азиею: пардон, помилование, пощада; сдаюсь, помилуй, пощади. Кто кричит аман, кто атлан, бестолочь: кто сдавайся, кто на конь. Аман и пардон уважай, солдатск. На аман, на пардон у русского и слова нет.

Примеры употребления слова аман в литературе.

Поэтому Анар некоторое время отдыхал в Валиноре, на прохладной груди Внешнего Моря, и вечер, когда Солнце опускалось на отдых, стал часом величайшего веселья и радости в Амане.

Приехал с автолавкой Аманов и сказал, что ремонт затянется еще на неделю, а то и того хуже: в Мары придется отправлять, на ремзавод.

Другой голос, принадлежавший туркмену, видимо, шоферу Чарлиева, сказал: - Аман Бердыевич на земснаряд поехал.

Один только задумчивый, если не сказать отмороженный, Кизи Кен Аман тщательно вычесывал свою длинную шевелюру возле термосушки в излюбленном центаврианском темпе -- то есть очень и очень медленно.

Перебросившись с Кизи Кен Аманом парой дежурных острот, я побрел в кабинку, которую за последние несколько дней уже привык считать своей, и включил воду.

Внезапно прозвучал тихий голос центаврианца Кизи Кен Амана, который, в отличие от нас, смотрел не в видеоокно, а на приборы.

Источник: библиотека Максима Мошкова