Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Коренные жители Аляски ", 6 (шесть) букв:
алеуты

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алеуты

Определение слова алеуты в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АЛЕУТЫ (самоназвание - унанган) народ, коренное население Алеутских о-вов и п-ова Аляска (США) и Командорских овов (Российская Федерация). Общая численность 3 тыс. человек (1990), в т.ч. в США 2 т. Язык алеутский. Верующие в основном православные.

Примеры употребления слова алеуты в литературе.

Ко времени высадки русских мореходов-добытчиков алеуты насчитывали у себя тысячи храбрых воинов с луками, стрелами, копьями, убивавшими могучих зверей моря и суши.

На ранней весне, в самый мясопуст, когда людей еле ноги носили, - лисьевские алеуты кита забили, а за ним и другого.

Выкупить его я восхотел, как он мне на дальнее дело нужный был, а алеуты, приметив мой интерес, цены не сложат.

Снова крикнула, - кинулся я на голос, добегаю до бараборы нашей главной, вижу - алеуты тащат кого-то, в одеяло обволокнувшн, а сбоку их старшой - Агильхагук - шагает, признал я его по росту, и вижу тут, откуда ни возьмись, человек какой-то в алеутовой парке, как бабр лютый, полосатый, в их кучу прыгает и топором крошить зачинает.

Такого молодца я бы к себе на Алеуты передовщиком взял на полный пай, - с обычной несдержанностью отозвался Григорий Иванович, припоминая тоскливые глаза и растерянное лицо красивого малого, почти на руках донесшего его до возка.

И вот еще пятьдесят лет прошло - я, Григорий Шелихов, шагнул через Алеуты в Америку, отстроил селения и крепости, корабли, верфи завел, коняг, чугачей, кенайцев, колошей домостроительству и земледелию обучил, потеснил залетных пиратов английских, купцам бостонским Асторам дорогу перегородил - и что же?

Источник: библиотека Максима Мошкова