Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж оперы Ф. Обера "Фенелла" ", 7 (семь) букв:
альфонс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова альфонс

Определение слова альфонс в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. Alphonse), имя героя комедии А. Дюма (сына) «Мосье Альфонс», ставшее нарицательным для обозначения любовника, находящегося на содержании женщины.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
альфонса, м. (презрит.). Мужчина, получающий плату, содержание от женщины за половую связь с ней. (По имени героя пьесы фр. писателя Дюма-сына "Monsieur Alphonse".)

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аэропорт Альфонс — расположен на острове Альфонс , атолл Альфонс , Сейшельские Острова . Находится в 400 км к юго-западу от острова Маэ , в 87 км к югу от Амирантских островов и в 2 км севернее от атолла Сен-Франсуа , второго атолла группы островов Альфонс ...

Примеры употребления слова альфонс в литературе.

Итак, три месяца назад, а точнее 27 июня, наш дорогой Донасьен Альфонс Франсуа маркиз де Сад в сопровождении своего слуги Латура отправился в Марсель и утром одного чудесного дня на квартире у некой Мариетты Борелли, на четвертом этаже, собрал четырех девиц.

Наш Альфонс вручил девице зловещего вида кнут, утыканный шипами и весь бурый от засохшей крови, - очевидно, кнутом пользовались неоднократно, - и велел хлестать его.

Потом Альфонс призвал последнюю девицу, Марианетту, и все повторилось: свист кнута, сладкие конфетки из сушеного жука и так далее.

На рассвете Альфонс уселся в карету, запряженную четверкой лошадей, и отбыл из Марселя в свой замок Лакост.

Представляете, когда после свадьбы мы все жили в замке Эшофур, Альфонс ставил пьесы собственного сочинения, а мы с Рене в них играли.

Однако через пять месяцев после свадьбы Альфонс угодил в Венсенскую тюрьму.

Источник: библиотека Максима Мошкова