Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Преемник магния в таблице ", 8 (восемь) букв:
алюминий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алюминий

Определение слова алюминий в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(лат. Aluminium), Al, химический элемент III группы периодической системы Менделеева; атомный номер 13, атомная масса 26,9815; серебристо-белый лёгкий металл. Состоит из одного стабильного изотопа 27Al. Историческая справка. Название А. происходит от латинского ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Алюминий» — словенский футбольный клуб из Кидричево , ныне играющий во Второй Лиге .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
алюминия, мн. нет, м. (от латин. alumen - квасцы). Серебристо-белый ковкий легкий металл.

Примеры употребления слова алюминий в литературе.

Ну, знаете,-- сказал, между прочим, Ллойд Джордж,-- всяких аргументов наслушался я от нашего русского коллеги, но его мотивировка об исключительной важности для России алюминия как средства борьбы с бездорожьем и весенней распутицей доказывает его изобретательность и наше невежество!

Затем снова голос незнакомца стал спокойным: - Бокситы нужны вам для производства алюминия, а платину можно использовать в качестве катализатора для изготовления различных вещей, которые вам понадобятся на вашем судне.

Если нам удастся раскопать бокситы и изготовить алюминиевую проволоку, а даже это зависит от успешного разрешения многочисленных проблем, мы сможем использовать алюминий для кабелей и электродвигателей.

Я, конечно, не утверждаю, что фибергласс нисколько не лучше бамбука и алюминия - то, что делает сегодня Бубка, можно делать только с фиберглассом - просто я хочу сказать, что техника - это еще далеко не все.

Железо, олово, свинец, алюминий, никель выделяются природными процессами в ничтожнейших количествах, а человек уже теперь, когда он, в сущности говоря, только что родился, считая геологически, добывает все это в колоссальных размерах и с каждым годом все больше и больше.

В настоящей работе представлено описание простого синтеза с применением гидридов алюминия и лития.

Источник: библиотека Максима Мошкова