Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнегреческий полководец Афин, стратег в Пелопонесской войне, организатор неудачной экспедиции против Сиракуз (415-13 гг. до н. э.) ", 8 (восемь) букв:
алкивиад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алкивиад

Примеры употребления слова алкивиад в литературе.

Понося Алкивиада, Антифонт пишет, что мальчиком он убежал из дома к одному из своих любовников, некоему Демократу.

Тот же Антифонт утверждает, будто в палестре Сибиртия Алкивиад ударом палки убил одного из своих сопровождающих.

Так, мешая шутки с настойчивыми увещаниями, он и сам не занимался и других отвращал от занятий, ибо мнение, что Алкивиад прав, презирая флейту и издеваясь над теми, кто учится на ней играть, быстро укрепилось среди детей.

Радушно встретив его и угостив, Алкивиад вернул ему деньги, а затем велел принять назавтра участие в торгах, с тем чтобы непременно взять на откуп общественные налоги, одержав верх над остальными откупщиками.

Уже выйдя из детского возраста, Алкивиад явился однажды к учителю грамматики и попросил сочинения Гомера.

Тот ответил, что Гомера у него нет, тогда Алкивиад ударил его кулаком и ушел.

Источник: библиотека Максима Мошкова