Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Алчность (устар.) ", 5 (пять) букв:
алчба

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алчба

Определение слова алчба в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
алчбы, мн. нет, ж. (книжн. устар.). Состояние по глаг. алкать.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. алкать.

Примеры употребления слова алчба в литературе.

Кто посылал вам из-за моря весть, Тот все предвидел, несомненно зная, Что не один лишь зов богатства есть Для вас и не одна алчба земная, Но жажда есть еще иная - Желанье вслушаться в простор морской И вознестись над суетой мирской.

Как в наших жилах крови ток Рождает жизнь, а та от века Перстами вяжет узелок, Дающий званье человека, - Так душам любящих судьба К простым способностям спуститься, Чтоб утолилась чувств алчба - Не то исчахнет принц в темнице.

Это был гнет всех убийственных Стылых Пустошей, всех табу и высокомерной ограниченности Снежного клана, гнет пиратской алчбы и грубой похоти Хрингорла, гнет веселой самовлюбленности и живого, но ограниченного ума Мары, и все это было придавлено весом Моры, которая, плетя сети ворожбы, быстро шевелила пальцами и на их кончиках при этом вырастали кристаллики льда.

В этом старом рабате алчбы и нужды Не бросай ничего, ибо ты не вернешься назад.

Теперь - не то: запреты на инцесте, Все прокляты, чья родина - Содом, А кто алчбою гнусною ведом - О бегстве мыслить должен, об аресте.

Вот так слепец, ослепленный обидой, гнал вперед других слепцов, отуманенных алчбою, томя в плену своих тенет незрячую красу.

Источник: библиотека Максима Мошкова