Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнегреческий поэт ", 5 (пять) букв:
алкей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алкей

Определение слова алкей в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Алкей — персонаж древнегреческой мифологии. Сын Персея и Андромеды . Его женой называют Астидамию, дочь Пелопа ; либо Лаоному, дочь Гунея , либо Гиппоному, дочь Менекея . Отец Амфитриона , Анаксо и Перимеды, дед Геракла , названного в его честь Алкидом .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Alkáios) (конец 7 ≈ 1-я половина 6 вв. до н. э.), древнегреческий поэт. Родился на острове Лесбос. Аристократ по происхождению. Участник гражданской войны между знатью и демосом. В творчестве А. есть и яростные призывы к борьбе, и горькие размышления в ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АЛКЕЙ (кон. 7 - 1-я пол. 6 вв. до н. э.) древнегреческий поэт-лирик. В его стихах преобладают мотивы гражданской войны (воспринимаемой с позиции аристократа), а также застольного веселья. Оказал влияние на Горация.

Примеры употребления слова алкей в литературе.

В первых веках христианства в одном из торговых поселков на берегу Средиземного моря жили два купца, которых звали Алкей и Гифас.

Последнее свое занятие, то есть разбойничество, Алкей и Гифас скрывали, но оно было прибыльнее торговли.

Гифас был старше Алкея и имел жену Ефросину, тоже уже пожилую женщину, и сына Пруденция, а Алкей был моложе Гифаса на десять лет и недавно женился на молодой и очень красивой, доброй и рассудительной девушке, которую звали Мелита.

Когда Алкей и Гифас по условиям своего промысла ходили надолго в море, - жены их, пожилая Ефросина и молодая Мелита, хозяйничали дома и проводили вместе все свободное время, какое им оставалось от их ручного труда и необходимых забот по хозяйству.

Так как Гифас и Алкей прожили век в своем полудиком, не столько торговом, сколько разбойничьем поселке, то они не знали никаких подобных изящных упражнений и развили свои силы прямо в суровой борьбе с морем, но Ефросине нравилось, чтобы Пруденций был воспитан нежнее и ближе к тогдашней моде.

После нескольких бурных дней, проведенных Алкеем и Гифасом в море, - Алкей возвратился один на своей ладье.

Источник: библиотека Максима Мошкова