Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кто ищет забвение в бутылке? ", 5 (пять) букв:
алкаш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алкаш

Примеры употребления слова алкаш в литературе.

Путь мой в первую полярную экспедицию оказался тернистым -- я был послан старшим с группой сезонных рабочих, набранных в близлежащем к институту районе Покровки в основном из злостных алиментщиков, бичей и алкашей.

Вольдемара Петровича Смилгу, которого сразу же полюбила наша весьма разношерстная команда, наполовину набранная из алиментщиков и алкашей, списанных с других судов, посадили на вахту на эхолот.

Юра, еще по осени, срубил пакет рессор с какой-то брошенной допотопной вольвы и разжившись толстым обрезком латунного прута, теперь, слямзив, при случае, бутылку самопального брандахлыста - летит к своим алкашам в рембат.

Рампаль не сумел бы прочесть ни чьих мыслей даже в случае смертельной опасности, но интуиция по сей день не подвела его ни разу, и он сейчас, хотя поил неведомо кого, попавшегося ему на учуянных следах Джеймса, знал все-таки, что попал за его столик этот хмырь и алкаш неспроста.

Собственно авторское сознание в этом тексте иронически остраняет Пушкина с Фетом и Бальмонтом, и возможно, пафосно цитирующую их стихи школьную учительницу с урока русской литературы, и ругательную интонацию Венички Ерофеева, и алкашей из подворотни - чтобы извлечь для читателя некий неожиданный собственный поэтический дифференциал.

То есть, получаем зарплату, пока занимаемся посягновениями на частных лиц, набегами на кабаки и лабазы, ристалищами с участием алкашей и надравшихся муташек, да уголовкой, в которой засветились старатели и прочая вольница.

Источник: библиотека Максима Мошкова