Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Природные духи, по значению ниже богов (скандинавское) ", 5 (пять) букв:
альвы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова альвы

Определение слова альвы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
А́львы (или альты ) — отношения же к слову « эльфы », имеют только в произношении некоторых германо-скандинавских языков. В ранней германо-скандинавской мифологии — нестареющая, обладающая магией, прекрасная раса, живущая как и люди, на Земле, а именно ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(сканд.) — низшие природные духи, имевшие отношение к плодородию. В «Старшей Эдде» противопоставляются высшим богам — асам, иногда смешиваются с цвергами и ванами. Возможно, в связи с этим в «Младшей Эдде» говорится о делении А. на темных (подземных) и ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в скандинавской мифологии божества или стихийные духи; по "Младшей Эдде" ("Видение Гюльви") делятся на сияющих альвов света, живущих в небесном чертоге, и черных альвов тьмы, живущих под землей. В "Старшей Эдде" противопоставлены высшим богам-асам.

Примеры употребления слова альвы в литературе.

Вот такие невежи и виновны в том, что альвы ушли в свой незримый мир к вящему ущербу для нас, оставшихся здесь.

По вечерам Бирна вела бесконечные повествования об истории и познаниях альвов, о том, как жажда золота разделила черных и светлых альвов и как черные альвы стали искусными рудокопами и подземными жителями, навсегда покинув верхний мир ради золота и черных чар.

Мы - соглядатаи короля Эльбегаста, и думается мне, что в этом деле люди и альвы будут на одной стороне.

Этого сейчас никто уже толком не знает, - отвечал маг, - известно лишь, что черные альвы, гномы, тролли, великаны, упыри и тому подобные избегают таких холмов, а это на руку нам, если шкура дорога.

Эйлифир, и альвы изо всех сил зажмурились, сморщив лбы в величайшем напряжении.

Когда последний валун пророкотал по склону, альвы начали хлопать друг друга по спинам и тыкать локтями, безумно хохоча и вопя всякую чепуху.

Источник: библиотека Максима Мошкова