Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сплав железа с алюминием для магнитострикционных преобразователей ", 5 (пять) букв:
алфер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алфер

Определение слова алфер в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
магнитномягкий материал, состоящий из 12,5 ≈ 13,8% алюминия и 86,2 ≈ 87,5% железа, обладающий магнитострикционными свойствами (т. е. зависимостью деформаций и напряжений от магнитного поля и индукций и обратно).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АЛФЕР (от алюминий и лат. Ferrum - железо) магнитомягкий сплав Fe (основа) и Al (~13%). Изготовляют главным образом электроакустические (магнитострикционные) преобразователи.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Алфе́р — магнитострикционный сплав алюминия (12,5—13,8 %) и железа (86,2—87,5 %).

Примеры употребления слова алфер в литературе.

Голос Алферова на несколько мгновений пропал и когда снова возник, был неприятно певуч, оттого что, говоря, Алферов вероятно улыбался: -- Вот когда жена моя приедет, я тоже с нею поеду за город.

Ганин кивнул, забыв, что в темноте кивок не виден, Алферов поерзал на лавке, раза два вздохнул, затем стал тихо и сахаристо посвистывать.

В комнате первоапрельской -- первая дверь налево -- жил теперь Алферов, в следующей -- Ганин, в третьей-- сама хозяйка, Лидия Николаевна Дорн, вдова немецкого коммерсанта, лет двадцать тому назад привезшего ее из Сарепты и умершего в позапрошлом году от воспаления мозга.

Письменный стол покойника, дубовая громада с железной чернильницей в виде жабы и с глубоким, как трюм, средним ящиком, оказался в первом номере, где жил Алферов, а вертящийся табурет, некогда приобретенный со столом этим вместе, сиротливо отошел к танцорам, жившим в комнате шестой.

Но Алферов не дал старику ответить и продолжал, дергая по привычке шеей, тощей, в золотистых волосках, с крупным прыгающим кадыком.

Очень все правильно,-- закивал Алферов,-- так и должно быть в порядочной стране.

Источник: библиотека Максима Мошкова