Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Три копейки ему цена ", 5 (пять) букв:
алтын

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алтын

Определение слова алтын в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от тат. алтын ≈ золото), старинная русская мелкая монета, а также единица денежного счёта. Первоначально равнялась 6 московским или 3 новгородским деньгам (см. Деньга ). Последняя позднее получила наименование копейки. Отсюда сохранившееся до настоящего ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
перенаправление Алтын

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
старинная русская счетно-денежная единица. С XVII в. алтыном стали именовать монету, которая по стоимости приравнивалась к шести московским деньгам (денгам) — серебряным монетам, имевшим хождение в московском княжестве.

Примеры употребления слова алтын в литературе.

Иванка засыпал на полатях под звяканье алтынов, которые считал у стола отец, чтобы взять их в Москву на выкуп Первушки, и под шепот бабки Ариши: - На семи горах Москва-город, и как взыдешь на гору одну по вечерней поре да глянешь окрест - огней в окошках, как звезд в небе.

Налицо несхожесть вкусов, противоположность темпераментов, даже внутренние хронометры у них настроены по-разному - Алтын живет по секундной стрелке, а он ведет отсчет времени на века.

К этим общественным обязанностям Алтын относилась не менее серьезно, чем к редакционным, и никакого противоречия между обеими сферами своей деятельности не видела.

Оба - Николас и Алтын - остались крайне недовольны выбором противной стороны.

В отсутствие Алтын принцип единоначалия в семье Фандориных действовать переставал, начинался разгул анархии и вседозволенности, поэтому уложить детей в кровать Николасу удалось только к десяти.

Мог бы и сообразить, что Алтын сама не станет отвечать на звонки каждого встречного-поперечного, это было бы уж слишком самоотверженно.

Источник: библиотека Максима Мошкова