Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Интимная ниша для кровати ", 6 (шесть) букв:
альков

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова альков

Определение слова альков в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Углубленная часть комнаты, обычно для кровати. прил. альковный, -ая, -ое. Альковные похождения (перен.: любовные, романтические).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. большая ниша, углубление в стене, напр. для кровати; уступ, залом, пазуха, куток, тупик. Альковные украшения.

Примеры употребления слова альков в литературе.

Вселенского Ужаса, ибо освещение теперь было зеленым, и на десять секунд розовеющий альков превращался в могилу с тленом, да и тело Бэбз на ложе приобретало трупный оттенок -- мертвец, гальванизированный приступом посмертной эпилепсии.

Да, он понимал, что Молли добродетельна -- и предпочел розовый альков, а вкупе с ним -- горе и смерть Молли и гнетущее чувство вины.

Через три дня Бэбз, вернувшись домой, подготовила розовый альков для встречи с новым постояльцем, выпроводив прежнего.

Распорядители празднества позаботились о ночлеге для гостей: каждому выделили хотя бы отдельный альков с занавесом, а в смежных душевых были горячая вода, ванны и даже современный акустический душ.

Я широким жестом обвел взбаламученную толпу позади, зал, где только что стоял Шрайк, стражников Поталы, ринувшихся в скрытый шторами альков, сквозь который удалился Мустафа со своими креатурами.

В тесной сакристии, едва вмещавшей высокий деревянный гардероб для облачения и небольшую дарохранительницу, де Сойя отдернул занавеску, прикрывавшую маленький альков, вынул оттуда короткий металлический цилиндр, чуть поменьше термоса для кофе, и протянул его мне.

Источник: библиотека Максима Мошкова