Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Питер (родился в 1949) английский поэт и прозаик, романы "Большой лондонский пожар", "Английская музыка», "Дом доктора Ди» ", 6 (шесть) букв:
акройд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова акройд

Определение слова акройд в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АКРОЙД (Ackroyd) Питер (р. 1949) английский поэт и прозаик. Романы "Большой лондонский пожар" (1982), "Английская музыка" (1992), "Дом доктора Ди" (1993). Биографические книги о Т. Чаттертоне, Ч. Диккенсе, О. Уайльде, Т. С. Элиоте и др.

Примеры употребления слова акройд в литературе.

Вместо ответа Акройд обернулся, и у Фаулера, тоже собиравшегося спросить что-нибудь -- по возможности, до какого ориентира сержант намеревается их сегодня гнать, -- перехватило горло.

Сержант не пошел язвами и не порос шерстью, все черты его лица оставались на местах, но выражение они приняли такое, какого Акройд бы просто не допустил.

Ноги сами бросили Фаулера вбок, в канаву и колючки, за миг до того, как Акройд открыл огонь.

Поэтому Шри Ауробиндо получил не только английское имя Акройд, но и английскую гувернантку, мисс Паджет, а затем, по достижении им пятилетнего возраста, был отдан в ирландскую монастырскую школу в Дарджилинге вместе с сыновьями английских чиновников.

Диккенса, где он пересказывал собственные сны и вел задушевные беседы со своим героем, Акройд и на страницах блейковского тома столь же далеко отходит от строгого изложения фактов, считающихся бесспорными, увлекается гипотезами и охотнее доверяет психологической реконструкции, а не выкладкам с опорой на общепринятые толкования.

Власть норм и порыв к органике - Акройд находит этот конфликт неразрешимым, поскольку Блейка отличало неверие в компромиссы.

Источник: библиотека Максима Мошкова