Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть нерва ", 5 (пять) букв:
аксон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аксон

Определение слова аксон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аксон — это нейрит (длинный цилиндрический отросток нервной клетки ), по которому нервные импульсы идут от тела клетки к иннервируемым органам и другим нервным клеткам. Каждый нейрон состоит из одного аксона, тела ( перикариона ) и нескольких дендритов ...

Примеры употребления слова аксон в литературе.

Но дистальный конец, остальная часть аксона, синаптически соединяющаяся с другими клетками, уже мертва.

А каждое отмершее дистальное волокно будет заменено эмбриональной клеткой, подвергнутой геноинженерным манипуляциям, - внутри оболочки нервной клетки, которую она заменила, из нее вырастет новый аксон, и вместо старых, отмерших дистальных синапсов возникнут новые.

Все замкнутые цепи и другие соединения нейронов окружены густой сетью нервных отростков, отходящих от участвующих в нервных кругах клеток, образующей нейропиль, в состав которого входят также многочисленные клетки с короткими аксонами и сильно разветвляющимися дендритами.

Нужно уничтожить нейронные связи между аксонами и дендритами в коре головного мозга, и мозг человека превращается в табула раса, чистую грифельную доску.

Межнейронные синапсы образуются обычно разветвлениями аксона одной нервной клетки и телом, дендритами и аксоном другой.

В жидкости, извиваясь, плавали волокна, соединявшие эти клетки между собой, - это напоминало нейроны и аксоны головного мозга человека.

Источник: библиотека Максима Мошкова