Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Неразлучный спутник; помощник ", 6 (шесть) букв:
аколит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аколит

Определение слова аколит в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
греч. неразлучный спутник; помощник.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аколи́т , аколуф — церковнослужитель - мирянин в Римско-католической церкви , который выполняет определенное литургическое служение. В обязанности аколита входит зажжение и ношение свечей, подготовка хлеба и вина для евхаристического освящения, а также ...

Примеры употребления слова аколит в литературе.

Я учился Обузданию Дождя у седых сивилл Фригги и изведал ужасное таинство Истекания Воздуха у аколитов Тунора.

Он побывал с Каподимонте у руин Пуэбло, ходил с аколитом по имени Вебер охотиться на кроликов.

В былые времена Каподимонте и Мандштейн, когда последний служил в Санта-Фе аколитом, считались приятелями, почти друзьями.

Обыкновенный варвар, и похвалиться ты можешь лишь тем, что на войне, которую ведет твой государь, ты убил нескольких мусульман и что тебя допустили в запретные покои Влахернского дворца, где твой голос может услышать не только царственная дочь императорских сводов, или, иначе говоря, эхо этих великолепных залов, - продолжал красноречивый аколит, - но и, помилуй нас небо, само священное ухо!

Ах, да, совершенно верно, добрый мой аколит, - сказал император, и тревожные морщины исчезли с его лба.

Ахилл Татий, верный аколит нашего царственного владыки, хотя и был глубоко опечален тем, что ему вместе с его гвардией не разрешили возглавить арьергард, где возможность столкновения с врагом казалась в то время наиболее вероятной, тем не менее охотно согласился с предложением императора, обеспечивающим наилучшим образом безопасность государя и всей армии.

Источник: библиотека Максима Мошкова