Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кустарник с желтыми цветами ", 6 (шесть) букв:
акация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова акация

Определение слова акация в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. родовое название дерев: Acacia, Robinia и Caragana; обычно у нас зовут так глог, гороховое дерево; это акация желтая, Robinia, из сем. бобовых: акашник, акатник, караган, гороховик, золотарник; на юге у нас растет и белая, и алая.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ака́ция : Акация — род растений семейства Бобовые . Акация безлистная Акация Бейли Акация белая Акация густоцветковая Акация длиннолистная Акация боронообразная Акация двухжилковая Акация желтокорая Акация замечательная Акация ивовая Акация иволистная Акация ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Род деревьев и кустарников сем. мимозовых. Белая а. (высокое де-рево с кистями белых душистых цветков). Желтая а. (кустарник с желтыми цветками). прил. акациевый, -ая, -ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Acacia), род преимущественно деревянистых растений из семейства мимозовых. Около 750 тропических и субтропических видов, обитающих в обоих полушариях, но большинство (свыше 50%) в Австралии (где А.≈ национальная эмблема) и в Африке. Листья двоякоперистые, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Тропическое и субтропическое растение семейства мимозовых, некоторые виды которого имеют ценную древесину. Цветы такого растения. Древесина такого растения.

Примеры употребления слова акация в литературе.

Если Грей достигнет поставленной цели, колония сможет сама себя обеспечивать продовольствием, Грей сказал австралийке, сидевшей вместе с другими женщинами в тени акации: - Покажи-ка своего ребенка мистеру Маршаллу!

Египте, и после лекции были танцы под радиолу, и рабочие выкладывали из кирпичей ограду вокруг несуществующего виноградника и втыкали в песок тощие прутья акаций, а далеко впереди всех, заброшенный в барханные дебри, какой-то одинокий экскаватор остервенело рвал землю, и по ночам была кромешная тьма и кричали шакалы.

Совсем редко мелькнут высокие безлистные кусты акации, маленькие озерца с каменистыми берегами и стаями птиц на воде.

В середине разлеглись базарные площади, тоже захватившие себе земли сколько хотели, и в большом городском саду бесчинно переплелись голенастые желтые тополи с купами густых белых акаций.

В октябре был назначен пересмотр дела при новом составе судей, но Антон Антоныч не мог уже снова поехать в тот город с широкими улицами, круглыми базарными площадями и садом, где переплелись бесчинно тополи с белой акацией.

Обыкновенно дома эти снабжены по улице небольшими палисадниками, обсаженными липами и акациями, а внутри - просторными дворами, где, помимо конюшен, амбаров и погребов, не в редкость найти и небольшое огороженное пространство, в котором насажено несколько кустов сирени и где-нибудь в углу ютится плетеная беседка, увитая бобовником, осыпанным красным цветом.

Источник: библиотека Максима Мошкова