Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Драгоценный камень ", 9 (девять) букв:
аквамарин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аквамарин

Определение слова аквамарин в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Драгоценный камень, прозрачный минерал голубовато-зеленого или голубого цвета; разновидность берилла.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аквамари́н — минерал , разновидность берилла , алюмосиликат бериллия кольцевой структуры. В структуре аквамарина, как и у всех бериллов, кольца правильной шестиугольной [SiO] формы, расположенные друг над другом, образуя полые каналы. За аквамарином сохранилось ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от латинского aqua marina ≈ морская вода), разновидность минерала берилла , представляющая собой прозрачные кристаллы светло-голубого, голубовато-зелёного, зеленовато-синего или серо-голубого цвета. Драгоценный камень 2-го класса. Применяют в ювелирном ...

Примеры употребления слова аквамарин в литературе.

Она отражала в своих каналах, похожих на венецианские, храмы и дворцы, украшенные драгоценными камнями и искусственными минералами, которые затмевали аквамарин и хризопраз, а в ее амфитеатрах из нефрита и желтого мрамора с зелеными прожилками, вывезенного с Денеба, проходили такие великолепные игры, которые заставили бы покраснеть от стыда цезарей древнего Рима.

После сапфиров идут жемчуг и полудрагоценные камни: александрит, аквамарин, аметист, бирюза, топаз и другие.

На Волыни, в Закарпатье, в Крыму и на Житомирщине оказались не только граниты и лабрадориты всевозможных цветов, но также яшма и мрамор, дымчатый кварц, золотистый и голубой топаз, опал, янтарь и драгоценные аквамарин и изумруд.

Люди творческих профессий могут надевать ожерелье на период занятий творчеством, поскольку аквамарин помогает раскрытию творческого потенциала.

Кажется, что если вглядеться в аквамарин, то увидишь тихое море с водой цвета звезд.

Брунона аквамарин сосредоточивал в себе всю богословскую премудрость, в своих непорочнейших переливах.

Источник: библиотека Максима Мошкова