Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Индейский народ в Перу ", 6 (шесть) букв:
аймара

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аймара

Определение слова аймара в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аймара́ — язык народа аймара , живущего в Андах . Это один из немногих индейских языков с числом носителей более миллиона человек. На нём говорит около 3,1 миллиона человек. Аймара, наряду с испанским , является официальным языком Боливии . На нём также ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
язык народа аймара. Один из 3 официальных языков Боливии. Традиционно относится к семье кечумара (кечуа-аймара) индейских языков. Письменность на основе латинского алфавита.

Примеры употребления слова аймара в литературе.

Материал из Центральных Анд содержит сообщения историков, протоисторические предания и примеры рисуночного письма, которое применялось индейцами аймара и кечуа в районе Титикаки и после европейского вторжения.

Обитавшие поблизости от его развалин индейцы аймара сообщили испанцам, что древние статуи изваяны не их предками, а людьми чужого племени, белыми и бородатыми.

К тому же у некоторых мумий волнистые рыжие волосы, а это как будто подтверждает инкские предания о том, что задолго до прихода испанцев среди индейцев кечуа и аймара в Перу жили русоволосые и светлокожие бородатые люди.

Несомненно, она убежала, чтобы привести своих соплеменников, какое-нибудь племя из группы аймара, которых не смогли покорить даже инки.

Кроме того, для описания многих вещей он не смог найти слов на языке аймара и вынужден был использовать английские термины.

Точно так же они выглядели 400 лет назад, когда сюда пришли испанцы и обнаружили заброшенные развалины Тиауанако, увидели, сориентированную по Солнцу пирамиду и каменных истуканов, созданных, по словам индейцев аймара, на заре времен народом виракоча, белокожими бородатыми людьми под предводительством Кон-Тики-Виракочи, солнечного наместника на земле.

Источник: библиотека Максима Мошкова