Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Округ в Монголии ", 5 (пять) букв:
аймак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аймак

Определение слова аймак в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
аймака, м. (монгол. ajmaq) (офиц.). Административная территориальная единица; в Калмыцкой автономной области - часть улуса, в Ойратской автономной области и в Бурято-монгольской автономной ССР - район.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. у монгольских и сродных им племен: поколение, племя, колено, община однородцев, под одним родоначальником; у нас переводят: волость. У калмыков, где народ в рабстве, аймак, вотчина дворянина (нойона), его владение людьми. Аймачный, аймаковый, к нему ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В Бурятии, Монголии и нек-рых др. странах Центральной Азии: административно-территориальная единица. прил. аймачный, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аймак (, до 2006 г. — Октябрьское) — село в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области Казахстана . Село входит в состав Амандыкского сельского округа. Код КАТО — 596036600. Вблизи села проходит автомобильная дорога А-13 " Кокшетау — Бидайыкское ".

Примеры употребления слова аймак в литературе.

Ойротии, Турчатского Аймака, Гурьяновского сельсовета, Айнской школы, прочитав в газете, что вы, товарищ Димитров, приехали в Москву, решили написать вам поздравительное письмо.

Обидевшись, Катеринка действительно могла выполнить свою угрозу, и тогда прощай все: бумагу отберут, сообщат в аймак, да еще может и влететь.

Между тем Юань Си и Юань Шан, понимая, что им не удержаться против натиска армии Цао Цао, покинули Ючжоу и бежали в Ляоси, в аймак Ухуань.

Иван Потапович и мой отец на другой день отправились в Колтубы, чтобы подписать межколхозный договор, а потом ехать дальше, в аймак, добывать провода и все, что требуется.

Временный дом наш, обиталище кучки советских людей на окраине аймака, посреди огромной пустынной равнины, - завтра его у нас больше не будет.

В ту пору, в первую экспедицию, Ноян сомон - самый южный и удаленный из сомонов Южногобийского аймака, показался нам краем Монголии и чуть ли не краем света.

Источник: библиотека Максима Мошкова