Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Верхняя одежда крестьян ", 4 (четыре) буквы:
азям

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова азям

Определение слова азям в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Азям или озям — русская старинная верхняя одежда , поначалу употреблявшаяся всеми сословиями , позднее только крестьянами в праздничные дни; длинный кафтан , сермяжный или из толстого сукна домашнего приготовления. Покрой азяма был такой же, как у обыкновенного ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. местн. Старинная верхняя одежда крестьян в виде долгополого кафтана.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
азяма, м. (араб., букв. иноземщина) (обл.). Крестьянская верхняя долгополая одежда. Шли (красногвардейцы) с винтовками, одни в шинелях, по-солдатски, другие в крестьянских азямах. Сейфуллина.

Примеры употребления слова азям в литературе.

Основы сидел с мукой, овсом и разным харчем, в другой торговала разною мелочью старуха Никитична, в третьей хромой и кривой Желтухин продавал разный крестьянский товар: чекмени, азямы, опояски, конскую сбрую, пряники, мед, деготь, веревки, гвозди, варенье и т.

На платформе показался сотский Шпрунь, со своей палкой и бляхой, а за ним, в оборванном азяме, в стоптанных лаптишках - Мозявый.

Выдай подателю Филиппу Шкворню сапоги, холста для онуч, штаны, две пары белья, пиджак, две рубахи и азям.

Продвигаясь, голубоглазый поддерживал товарища, изнуренного, видимо, тяжкой болезнью человека в насквозь промокшем изорванном азяме.

Когда на площади затемнело от сермяг, полушубков, азямов, дедка скинул треух, поклонился миру: - Детушки, прибыли ныне к нам на заводишко царские посланцы и привезли золотую грамоту о великих вольностях, а злыдень Селезень похватал их и заточил.

Не чая худого, застегивая на ходу круглые пуговицы домашнего азяма, он вышел в сени и тут, в полутьме плохо освещенного жила, нежданно-негаданно получил тяжкую, ошеломившую его затрещину и, тотчас, удар ногою в живот.

Источник: библиотека Максима Мошкова