Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Задор вошедшего в раж ", 5 (пять) букв:
азарт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова азарт

Определение слова азарт в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
азарта, мн. нет, м. (от фр. hasard - случайность). Запальчивость, задор. Войти, прийти в азарт. Он в азарте хлопнул дверью. Сильное увлечение, рвение. Играть с азартом, говорить с азартом. Карточная игра на деньги; крайнее увлечение игрой (разг.).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. задор, вспыл, вспых, горячность, запальчивость. Азартный человек или азартник, озорник, задора, вспыльчивый, горячий и буйный; О случае, деле: случайный, роковой, неверный, от счастья, удачи зависящий, отважный. Азартные картежные игры, случайные, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Возбуждение, вызванное увлеченностью чем-л.

Примеры употребления слова азарт в литературе.

И вновь адреналин забушевал в крови, и вновь от кожи повалил пар, и азарт боя захлестнул меня.

Костылин почувствовал, как этот крикливый бабий азарт, точно огонь, перекинулся на мужиков, и они задвигались, занялись ровным приглушенным рокотом и гулом, как сухие дрова в печке.

Я чувствовал себя слишком усталым, а охотничий азарт был мне слишком чужд, чтобы отклоняться от намеченного пути даже ради самых редких животных на свете, поэтому я по-прежнему ехал за караваном, -- моя верблюдица без труда его нагнала широким шагом.

Прекрасно, живые, - Вольво оставался спокойным, хотя азарт охоты начинал захватывать и его.

Гордыня в нашем восприятии часто видится невинным хвастовством, игровым азартом, веселым выпендриванием перед другими людьми, но это всего лишь маскировка.

Вообще жизнь у местных мальчишек во внеклассные часы была довольно свободная, и они осваивали Гринсборо и окрестности с неиссякаемым азартом.

Источник: библиотека Максима Мошкова