Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Юный красавец, возлюбленный Афродиты ", 6 (шесть) букв:
адонис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова адонис

Определение слова адонис в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. растение стародубка, из сем. лютиковых, Adonis. Адонический стих, состоящий из дактиля и спондея: -ИИ-И, напр. полная воля; грешная доля.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
малая планета поперечником ок. 1 км, открыта Э. Дельпортом (Бельгия, 1936); обращается вокруг Солнца по сильно вытянутой эллиптической орбите с периодом 2,76 года. Расстояние Адониса от Солнца изменяется от 0,44 до 3,50 а. е. Может сближаться с Землей на ...

Примеры употребления слова адонис в литературе.

Сам Алферов в своих теплых подштанниках, делающих всякого мужчину, будь он строен как Адонис и изящен как Бруммель, необыкновенно непривлекательным, уже опять расхаживал среди этого комнатного бурелома, щелкая ногтем то по зеленому колпаку настольной лампы, то по спинке стула.

У древних шумеров это были Инанна и Таммуз, у египтян - Исида и Осирис, у греков - Аттис, Адонис, Вакх и Персе-фона.

Несомненно, в начале его лежит некое подобие культа природы, вдохновленного прямо или косвенно тайнами, окружающими на Ближнем Востоке Таммуза, Аттиса, Адониса или Озириса.

Вот рождение Будды, бегство Исиды с младенцем Гором, распятие Митры и Марсия, оплакивание Адониса и Аттиса, Воскресение Осириса.

Экстатический, оргийный характер культа Природы особенно ярко проявился в религии Аттиса, мифического героя, во многом подобного Адонису и Осирису.

В обрядах Адониса и Аттиса под эротической оболочкой мы находим все то же стремление вернуться к поклонению божественной Матери, которое одушевляло индийских шактистов.

Источник: библиотека Максима Мошкова